• Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
    Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
    Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
    На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:
    •    целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
    •    конфиденциальность информации;
    •    доступность информации для всех авторизованных пользователей.
    Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
    •    Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    •    Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
    •    Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Основные опасности в Интернете для детей и подростков.

1. Информационные угрозы;
    2. Вредоносные программы;
    3. Кибермошенничество.

• Инструкции

Детские безопасные сайты

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет. Горячая линия: 8 800 25 000 15.  Звонки по России бесплатные. Мы готовы обсудить с Вами проблему с 9:00 до 18:00 часов (по московскому времени) по рабочим дням.

Также по возникающим вопросам вы можете обратиться в Центр информационной безопасности детей при Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области:

• Телефон: (8422) 58-55-74
    • Адрес: г. Ульяновск, улица Врача Михайлова, 54
    • vk.com/cibd73

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

• 1. Утрата денег;
    • 2. Зависимость;
    • 3. Нежелательное содержание;
    • 4. Незнакомцы.

Советы по безопасности в этом возрасте

• 1. Советоваться с родителями;
    • 2. Беречь личные данные;
    • 3. Не делиться информацией о знакомых;
    • 4. Фильтровать информацию;
    • 5. Проверять данные;
    • 6. Не общаться с незнакомыми людьми;
    • 7. Придумывать сложные пароли;
    • 8. Обращать внимание на сайты;
    • 9. Уметь отличать поддельные аккаунты;
    • 10. Помнить о вежливости.

• Инструкции

Педагогам

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.